67e challenge des moniteurs

LES MENUIRES, du 17 au 22 avril 2017 

du 17 avril 2017 au 22 avril 2017
les menuires
ski alpin, ski nordique, snowboard, télémark, ski alpinisme

Cette compétition annuelle, véritable  Championnat de France des moniteurs des Ecoles du Ski Français, vient clôturer la saison de ski par des compétitions très relevées, toutes disciplines :

> Ski alpin
> Ski de fond
> Télémark
> Ski X
> Snowboard X
> Freestyle en Ski et en Snowboard
> Ski de rando

 

Quelle que soit la catégorie d’âge, dans l’ambiance festive qui caractérise le Challenge !!!

 

RESULTATS EN LIVE & LISTES DE DEPART SUR CLUBESF.COM

RETROUVEZ TOUTES LES INFOS SUR LE 67e Challenge des Moniteurs 2017 EN CLIQUANT ICI ou sur le site officiel du Challenge des Moniteurs 2017 >>> Cliquez ICI

Programme

67ème CHALLENGE DES MONITEURS

PROGRAMME

(Sous réserve de modifications ultérieures)

 

ACCUEIL des participants tous les jours de 7h à 19h

 

Dimanche 16 Avril :

 

        18h30 :             Comité de Course (salle Léo Lacroix)

 

 

Lundi 17 Avril :

 

        8h30 :               1/4 de finale A, B, C  (Stades 1-2-3)

 

        A partir de 8h30 :

                                  Reconnaissance, Entraînement Skier X et qualifications

                                  Qualification Skier X Demi-finale A (Stade 5)

        9h00 :               Reconnaissance, Entraînement, Qualifications Slopestyle         (Snowpark)

 

        18h30 :             Comité de Course (salle Léo Lacroix)

 

 

Mardi 18 Avril :

 

        8h30:                1/4 de finale  D, E, F  (Stades 1-2-3)

 

        A partir de 8h30 :

                                  Reconnaissance, Entraînement Skier X

                                  Qualification Skier X Demi-finale B (Stade 5)

 

        09h00 :             Télémark (Stade 4)

 

        9h30 à 10h00 :    Reconnaissance Slopestyle

 

        10h00 :             Entraînement Slopestyle + Finale Slopestyle (Stade 6)

 

        11h30 :             Ski de randonnée (départ sous les stades 1, 2, 3)

 

Remise des prix Finale Slopestyle, Télémark

et Ski de randonnée à la fin des courses

 

 

        18h30 :             Comité de Course (salle Léo Lacroix)

 

 

 

Mercredi 19 Avril :

 

        8h30 :               Finale VH1 (Stade 1)

 

        8h30 :               Finale VH2 (Stade 2)

 

        8h30 :               Finale VH3 (Stade 3)

 

        8h30 :               ½ Finale Stagiaires A (Stade 4)

 

        8h30 à 9h00 :  Reconnaissance Snowboard X (Stade 5)

 

        9h  à 10h 30 :   Entraînement Snowboard X (Stade 5)

 

        10h45:              Qualification Snowboard X (Stade 5)

 

        11h30:        Finales Dames 4, Dames 5, Mémorial Gaston Cathiard, Monitrices Enfants (Stade 3)

 

Remise des prix à la fin des courses

 

 

        17h00 :             Comité de Course (salle Léo Lacroix)

 

        18h30 :             Ski de fond : 1ère partie classique (front de neige                      Croisette)

 


Jeudi 20 avril :

 

        8h30 :               ½  Finale A (Stade 1)

 

        8h30:                ½  Finale B (Stade 2)

       

        8h30                  Finale D1-D2-D3 (Stade 3)

 

        8h00 à 8h30:   Reconnaissance Snowboard X (Stade 5)

 

        8h30:                Entraînement Snowboard X (Stade 5)

 

        8h15 :               ½ Finale Stagiaires B (Stade 4)

 

        9h30 :               Finales Snowboard X Dames 1, Vétérans Hommes, par      équipes et Seniors Dames (Stade 5)

 

        12h00 :             Finale FOND : 2ème partie en NordiX (tableaux 4X4)

 

Remise des prix à la fin des courses

 

        18h30 :             Comité de Course (salle Léo Lacroix)

 

 

Vendredi 21 avril :

 

        8h30 :               Finale Dames (Stade 1)

        8h30 :               Finale VH5, VH4 (Stade 2)

        8h30:                Finale VH7, VH6 (Stade 3)

 

        8h30:                Finale Stagiaires (Stade 4)

 

        8h00 à 8 h30 : Reconnaissance Boarder X Ski et Snowboard (Stade 5)

 

        8 H 30:              Entraînement Boarder X Ski et Snowboard (Stade 5)

 

        09h30 :             Finale Boarder X Ski et Snowboard Hommes et Dames               (Stade 5)

 

Remise des prix à la fin des courses

Remise des prix du Circuit BSB

« ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »

 

        16h30 :             Comité de Course (salle Léo Lacroix)

       

        17h30 :             Remise des Prix du Challenge Ski Open

                                  « ESF-Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »

                                  et du Circuit Alpin

                                  « ESF-Trophée Banque Populaire Auvergne Rhône Alpes »                  (Centre sportif)

 

        18h00 :             Cérémonie Protocolaire et tirage au sort des dossards                pour la Grande Finale (Centre sportif)


 

Samedi 22 avril :

 

        8h30 :           Grande Finale (Stade 1)

 

        12h30 :         Remise des Prix

                              Grande Finale, Classement par équipe,

                              Challenge de la Performance

 

 

partenaires